Les Élus, Délégués et Commissions

Le Maire :

  • BARETS Claude

 

Les Adjoints :

  • IRIART Mathieu, 1er adjoint : Travaux et Urbanisme.
  • LARREGAIN Christine 2ème adjointe : Affaires sociales et Scolaires.
  • CROCHET Gilles 3ème adjoint : Finances.
  • RECA Elorri, 4ème adjointe : Environnement, Jeunesse, Culture et Communication.

 

Les conseillers municipaux :

  • BRENON Martine
  • COUBEL Laurence
  • DOS SANTOS Aïda
  • DUCROTÉ Gin
  • DUJOL Gilbert
  • HARDY Steven
  • RAMALHO Jacinto
  • SENDERAIN Cécile

Commission syndicale de Cize :

  • IRIART Mathieu ( titulaire), DUJOL Gilbert (suppléant).

 

Agglo Pays Basque :

  • BARETS Claude, Maire (titulaire) , IRIART Mathieu (suppléant).

 

Syndicat Départemental de l’Energie :

  • SENDERAIN Cécile.

 

Syndicat de l’Abattoir de Garazi :

  • DUJOL Gilbert  (titulaire), IRIART Mathieu (suppléant).

 

Syndicat scolaire (RPI , SIVOS de GARAZI) :

  • LARREGAIN Christine, RAMALHO Jacinto, SENDERAIN Cécile.

 

Association des communes forestières :

  • DUCROTÉ Ginette

 

Association des élus de montagne ;

  • BARETS Claude (titulaire), DUCROTé Ginette (suppléante).

 

Ecobuage :

  • BARETS Claude (titulaire), DUJOL Gilbert (suppléant).

 

Association Txakurrak :

  • HARDY Steven

 

Défense :

  • CROCHET Gilles

Commission Culture :

  • RECA Elorri, LARREGAIN Christine, HARDY Steven, DUCROTé Ginette, et DUJOL Gilbert.

 

Commission Communication :

  • RECA Elorri, LARREGAIN Christine, BRENON Martine, RAMALHO Jacinto et CROCHET Gilles.

 

Commission Environnement :

  • RECA Elorri, IRIART Mathieu, BRENON Martine, DUJOL Gilbert, et SENDEREIN Cécile.

 

Commission Jeunesse :

  • RECA Elorri, IRIART Mathieu , DUJOL Gilbert, HARDY Steven.

 

Commission Centre communal d’Action Sociale :

  • 6 conseillers municipaux : LARREGAIN Christine, BRENON Martine, CROCHET Gilles, DOS SANTOS Aïda, DUCROTé Ginette.
  • 6 membres de la société civile : Jean-Pierre MAÏTIA, François LARREGAIN, Cécile AHAMENDABURU, Philippe ALDACOURROU, Jeanine ETCHART, LALAURETTE Monique.

 

Commission d’appel d’offres :

  • BARETS Claude, IRIART Mathieu, CROCHET Gilles, RECA Elorri, (titulaires).
  • HARDY Steven, BRENON Martine, (suppléants).

Mairie d'IspoureLe Bourg64220 Ispoure